понедельник, 14 сентября 2015 г.

Керамика. Просто любовь.

Место, которое меня так волнует в Вайдаве, это керамическая мастерская Vaidava Ceramics. Планируя свой маршрут, мы наткнулись на их сайт http://www.vaidava.lv/ и были поражены: сайт очень стильный и лаконичный (как мы любим), а изделия - просто любовь. 



Новая коллекция мастерской называется "Earth": она о красоте природы, о гармонии цвета и формы, о важности содержания и смысла.

И как оказалось, это и есть вехи их ремесла.

Керамическая мастерская была основана много лет назад, и теперь стала делом семейным: отец Jānis Balodis решил открыть керамическую мастерскую в далеком 1980 году, а теперь и его сын Miks Balodis развивает фабрику.

Только приближаясь к зданию фабрики, я увидела окна, заставленные гипсовыми формами и керамическими изделиями, и шаг мой заметно ускорился, превратившись после в бег :)



Вставлю небольшую мысль перед главной. Недавно поняла, что только в школьные каникулы могла позволить себе забыть, какой сегодня день недели. Благо, наступили времена, когда я могу это сделать снова. Но! штука в том, что не подумали мы об этом в воскресенье, когда люди обыкновенно отдыхают. Потому внутри керамической фабрики никого ее было, все мастера дома. Но сказать, что там было пусто - никак нельзя.
Несколько огромных залов, уставленных стеллажами, на которых стройными рядами они - тарелки и пиалы, чаши и подсвечники, кувшины и блюда. И во всем - кусочек того, кто их создал...

Меня вдохновляет цвет красной глины, ее запах, вдохновляют формы и глазурь, вдохновляют гипсовые формы и огромные печи.
Завораживает движение гончарного круга и засохшие пальцы рук, обдувание глазурью и бережное обливание изделия.
Поражает и мысль о том, что из бесформенного куска глины ты можешь сделать что угодно...
Заканчиваю лирическое отступление и продолжаю рассказ.)

В условленное время нас встретила девушка Сандра, что работает на фабрике главным технологом, и знает о ней очень и очень многое.

Сандра рассказала нам об истории фабрики, о том, что открылась она более 30 лет назад, и что до сих пор бережет свои традиции, традиции Латвийской керамики.

Сандра поделилась, что раньше не так переживали за сохранность традиций: желающих работать с керамикой было достаточно, сейчас же молодежь предпочитает местами пыльной мастерской стерильный офис в центре города.
Но, как сказала Сандра, Латвия не Латвия без ее керамики, потому сберечь и передать знания и умения очень хочется.

А передавать, поверьте, есть что.

Рассказ и беседа были долгими и очень интересными, но мне и того не хватило, попросила немножко времени погулять и пофотографировать, посмотреть и вдохновиться. И то, и другое - сделано! Прекрасным делюсь.

Я уже была безмерно счастлива, а под конец Сандра еще и вручила нам подарки! Две прекрасные пиалы и чашку - плюс к нашей коллекции посуды :) 



Мы обязательно вернемся сюда, чтобы посмотреть на тех талантливых людей, что живут и творят здесь. 

За то время я еще раз убедилась в своей любви и желании заниматься керамикой, а также в том, что всему можно научиться, если у тебя на то есть интерес и терпение ;)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий