суббота, 19 сентября 2015 г.

Архитектурная красота за пределами Риги. И снова истории о воплощении идей.

День следующий мы целиком и полностью посвятили городу Cesis. Его считают одним из самых красивых в Латвии. Нам не хватило времени на то, чтобы осмотреть все его милые улочки, но хватило времени на то, чтобы вдохновиться и пообещать себе вернуться сюда еще. Так что, друзья, собираясь в Латвию, думайте не только о, безусловно, уникальной Риге, но и о небольшом, но очень уютном городе Cesis.


В Cesis мы пришли с тем, чтобы осмотреть знаменитый замок, который берегут и которым очень гордятся Латвийцы.

Замок был построен много десятков лет назад, и долгое время служил домом и крепостью для людей. История у замка долгая, если вы ею увлекаетесь, то, непременно, найдете много информации. А лучше - приезжайте. Красота замка и его дух стоят того.


Нам же очень повезло, о замке нам с неподдельным интересом рассказывал молодой человек по имени Gundars. Так сложилось, что все свое детство он провел в замке, наблюдая за тем, как он реставрируется, как приобретает свой лик, постепенно углубляясь в его историю и проникаясь к нему любовью. Сейчас он посвящает свое время тому, чтобы реставрация замка проходила быстрее, чтобы людям было интересно там находиться. Это, право, получается.)


После осмотра замка мы решили посетить другое интересное место — Арт-резиденцию «Rucka» (http://www.rucka.lv/). 
 


Молодая пара Kaspars & Ieva совсем недавно начали реализовывать свой проект. Его суть в том, чтобы создать такое пространство, где самые разные творческие личности могли жить, работать, воплощать идеи в жизнь и обмениваться опытом с товарищами по цеху. По сути, это большой хостел, где люди еще и творят.) 

 
Есть комнатки для житья, есть кухня для трапез, есть специальные комнаты с необходимым оборудованием, есть общие холлы и даже кинозал. Словом, все для активной творческой самореализации.





Ребята начали реставрировать заброшенное здание не так давно, и делают они это своими силами. Получается у них это здорово. Комнаты и другие пространства вдохновляют одним своим видом, а когда они наполнятся людьми с головами, полными идеи, будет невероятно здорово.
Мы приятно пообщались, обменялись идеями и визитками, пожелали дальнейших успехов.)

Предстоящую ночь хотели провести в палатке, шли до самого заката, и были за то вознаграждены. Причем дважды. Даже трижды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий