понедельник, 28 марта 2016 г.

Не конец. Передышка.



        Выдумала я это или нет, но так у меня складывается, что последний день моих путешествий всегда сопровождается чистым синим небом, ярким солнцем и безветренным настроением. Так себя повела природа и в окончание нашего латвийского похода.
       Идти оставалось немного, но каждый последний километр мы получали удовольствие: от полегчавшего рюкзака, от греющего солнца, от 10-минутных передышек на автобусных остановках, от встречающихся по пути церквушек и домов, от воды из прозрачных озер, от прохлады ветра, от свежесваренного «на коленках» кофе, от того, что мы здесь и сейчас.   
                
  
      Ближе к трем-четырем часа дня мы видели себя на карте навигатора, как точку, верно приближающуюся к границе Латвии и Литвы. Не верилось. Но табличка с надписью “Lietuvos Resbublika” все-таки не врала.
           Прочитав ее, я вскрикнула: «И что?! Это все?!». 
 

Право, сложно было поверить, что путешествие подошло к концу, что мы пришли к финальной его точке, что рюкзаки скоро перестанут быть частью нашего тела, что ночное небо перестанет быть нашей крышей, что не нужно будет разворачивать палатку и заворачиваться в спальные мешки, что не нужно будет ладонями заслонять пламя огня от беспощадного порой ветра, что не нужно будет стучать в новые двери, дабы попросить розетки или литра воды.
Все это пройдено, завершено. 

Помню, журналист в Даугапилс спросил нас о том, что мы будем делать после завершения этого похода. Мы, не долго думая, ответили: «Возьмем передышку перед следующим».
Правда, жизнь между путешествиями – это пауза, чтобы отдышаться перед тем, как снова куда-нибудь идти. Конечная точка похода – не была целью, путь ею был. И этот путь, верим – во всю жизнь.)


Что было ценного в этих трех неделях?
Наверное, осознание того, что для счастья много не надо: чистого неба над головой, а если и хмурого, то маленькой крыши, что укроет двоих, воды, чтобы хватило напиться и умыться, краюшки хлеба с печенюшкой, чтобы разделить со своим спутником, тишины леса и птичьего щебета, первой звезды на ночном небе и тонкой алой полоски восходящего солнца, крепкой руки и понимающего сердца рядом, и свободы – во времени, направлении, действиях и мыслях.

В заключение еще скажу такую вещь. Во время похода мы встретили множество замечательных людей – все они были разные, жили и видели жизнь неодинаково, но все удивлялись и даже восторгались тому, что мы делаем. Много раз мы слышали: «Как же это здорово! Какие вы молодцы! И я бы так хотел! А я бы на велосипеде!».
Так вот, пожалуйста, добрые люди, делайте то, чего вы так хотите, сделайте то, о чем так давно мечтается. Пусть ваши мечты перестанут казаться вам невозможными. За первым вашим шагом на пути к ее исполнению мечта становится все реальнее. Жизнь у нас одна, и тем она и прекрасна , что в ней все возможно. Все!

Спасибо вам!
Олеся и Стефан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий