воскресенье, 20 марта 2016 г.

Приграничные километры.



           Лесное утро наполнило нас до краев. Это удивительно, как простые, казалось бы, вещи, могут воодушевить. Вот и мы дышали влажным лесным воздухом, ступали по мшистым подушкам, разглядывали прелестных форм растения, обнимали в небо растущие деревья. 


           Быть может, понимая, что  наше путешествие вот-вот подойдет к концу, так не хотелось расставаться с лесом, так наслаждались длинной извилистой тропкой, которая вела нас в совершенно другой мир, где так привычно жить людям, где цивилизация выстроила свои коридоры, где общество живет в других, можно сказать, тепличных условиях. Мы двигались в Даугапилс. 
                 
          
           А до него нам повстречалось много людей, что старательно выискивали грибы, что, верим, с радостью и благодарностью их находили. Вот портрет забавного дядечки, который со знанием дела рассказал нам, что собирать, а чего лучше не есть :) 


          В Даугапилс мы шли не просто так. Конечно, хотелось увидеть город, вторую столицу Латвии, с которой доселе знакомы не были. Плюс к тому, у нас образовалось интервью для местной газеты. Шли делиться своими мыслями о путешествии чуть раньше его окончания.
       Даугапилс город особенный. Он никак не Рига, он другой, по-своему прекрасный. Русскому человеку здесь, пожалуй, будет комфортнее всего, ибо латвийской речи здесь практически не услышать. Оно и не удивительно, город так близко к границе, что эти самые границы и стерлись. Если они вообще были.)
        В послеобеденное время, мы встретились с молодым журналистом, который не был знаком с тем, что мы, собственно, здесь делаем, от того был дважды удивлен. Мы поделились всем, что у нас было, надеемся, кого-то вдохновили.
         После отдохнули в главном отеле города, комнату в котором нам предоставил отдел культуры города (за что мы очень и очень благодарны Янису Будкевич!), прогулялись по городу. Надо сказать, что было очень странно, снова ощутить себя в стенах города, в каменных джунглях, где живется по другим совершенно правилам.
           Жизнь и в городе прекрасна, но мы все-таки за то, чтобы наслаждаться двумя полюсами жизни – приближенной к диким условиям, и в теплых объятиях цивилизации. Потому, товарищи, гуляйте, пожалуйста, в лесу, там тихо, мирно и себя лучше слышно.  

Солнце еще светило, и это значило, что мы еще можем идти. Пошли.


Задачей было уйти дальше от города, дабы найти себе ночлег, последний ночлег нашего похода. Чувствовалась какая-то ответственность перед самими собой. Потому дышали каждой минутой вечернего солнца, старательно выискивая доброе место для прощального костра. Нашли.
Там было озеро, берег которого окутали деревья. Там и для нас был закуток. Было видно небо, луну и звезды. Тепло огня мы бережно создали сами, сами им же и согрелись, благодарно-счастливые пошли спать.) 


Комментариев нет:

Отправить комментарий