пятница, 1 января 2016 г.

Graši. Дом детей.



         Жизнь все-таки невероятная штука: иногда приводит нас туда, о чем и мыслей не было, а иногда неожиданно оказываемся там, о чем когда-то ненавязчиво думали.
        Наш случай – о втором. Стефан знал о необыкновенном месте в Латвии, что находится близ небольшого (очень красивого) города Cesvaine. Это детский приют Grasi, что много лет назад основал французский барон. Не помню, спрашивала ли, как он оказался на Латвийской стороне да еще и с таким благим намерением, но это случилось, и это главное.
        Сейчас Grasi – это три детских домика, где дружно и «семейно» живут детки. Да, именно в «домиках» живут ребята: в Grasi нет традиционной «лагерной системы», где дети живут в комнатах с двадцатью другими. Здесь все приближено к жизненным реалиям: в домах 4-5 комнат, где детишки живут обыкновенно подвое. В домах тепло и уютно, каждое дитя имеет свой уголок, который со временем обрастает чем-то особенным.


Кому-то из детей буквально приходится сызнова учиться жить так, как оно обычно происходит в жизни: сами следят за порядком в своей комнате, ходят в школу и на прогулки, занимаются в спортивных и художественных кружках, учатся общаться с другими детьми и взрослыми. Все это критично важно для детей, что были лишены родительской опеки, внимания, воспитания, заботы. Иначе потеряться в этом огромном и, увы, не всегда приветливом мире, очень просто. Здесь же опекуны Grasi стараются научить ребят всему самому необходимому, всему самому интересному, всему самому важному. И делают они это, право, со всей ответственностью и большой любовью.
Сердце и сжимается от всего этого, и одновременно чувствует каплю облегчения и радости. Сжимается от мысли о том, что дети были оставлены родителями в таком беззащитном, очень хрупком состоянии. Радуется от того, что понимаю: дети попали в руки действительно добрых, действительно умных людей.
Чуть погодя у меня возник логичный вопрос: а как именно эти дети попали сюда? Есть какой-то отбор? Есть какие-то специальные условия? Нет, есть одна лишь удача. Пусть она и следует за несчастьем жизни, но все же. В Латвии есть центры, принимающие на первое время детей, что были покинуты родителями, и по истечению времени их распределяют по детским домам Латвии: просто посылают запрос на наличие мест и средств, и если ответ положительный, ребенок отправляться под опеку дома. Так же происходит и в Grasi: нет избранных, нет тех, кто лучше или хуже, все дети равны, просто кому-то везет.
И тем, кто попал в Grasi, правда, повезло. Детишки здесь самые разные: малютки и подростки, бойкие мальчишки и  нежные девочки, забияки и тихони. И все, все без исключения имеют шанс на то, чтобы выпорхнуть из гнезда Grasi крепкими и уверенными птицами. Талант и интерес каждого ребенка поддерживается и развивается: здесь есть и художники, и архитекторы, и повара, и инженеры. 

 
Photo: Stephan Soudiere

Практически каждый ребенок чуть раньше или чуть позже  начинает говорить по-французски: каждый год на летние каникулы они уезжают во Францию, где занимаются языком и своим кругозором. Кто-то стремиться к совершеннолетию уехать туда, кто-то решает оставаться в Латвии. Но суть в том, что дети, если они так и не усыновлены кем-то, не остаются обделены ни теплом, ни поддержкой. Grasi остается для них домом с огромной и любящей семьей, которая всегда им рада. 
 
Нам предложили передохнуть один денек в Grasi. От того мы не отказались: после города Madona у нас не было графиков и планов. К слову, жили мы в прекрасном здании отеля Grasi – еще одно доброе дело барона и всей команды Grasi

 

Здание играло самые разные роли до того, как стало тем, что есть сейчас: здесь был и кинозал, и советский магазин, и амбар, и просто всеми забытая, никому не нужная постройка. Реставрация длилась около 25 лет, и теперь это уютнейшее место. Французский вкус и чувство эстетики не заметить было не сложно. Что ж, мы заметили и насладились.)

  
 
 
 

Гостиница Grasi Pils – это один из способов поддерживать главное начинание, то есть детские дома. Но сами  они об этом никак не говорят, не кричат, пытаясь привлечь внимание, они просто делают свое дело с любовью и должной заботой к гостям, неважно, отчего они выбрали именно это место для отдыха.


Отдохнуть там, правда, будет в удовольствие: вокруг  – зеленые леса, поодаль – чистые озера, чуть дальше - милейший город Cesvaine. Маленький, но уютнейший городок гордится своим замком, что необыкновенно красив, своей базиликой, что звучит музыкой открытого органа, своим сыродельным заводом, что голодным никак не оставит, и просто милейшими улочками, по которым приятно гулять. Описать постаралась кратко, но емко – все с тем, чтобы ненавязчиво вас туда пригласить. Город Cesvaine – еще одна наша находка.)

 

 Отдохнуть всего ночку нам "не удалось", совместно решили, что торопиться нынче некуда, а место с его людьми и ребятней до того приятно, и остались там на еще один день.
 Мои кулинарно-познавательные наклонности привели меня к молодой женщине Марине, что кормит в Grasi и детей, и взрослых. Было интересно узнать, что и как готовят ребятне, чем подслащивают жизнь их опекунам. 


Начала свои вопросы с того, чем кормят детей, как выбирают блюда, кто и что любит. Меню во все детские дома и другие учреждения приходит откуда-то «сверху». Марина показала мне примерный рацион, но сама сразу же ему возразила. Все потому, что еда там прописана и вкусная и питательная, но указанными порциями самого обычного подростка вряд ли удастся накормить. Дети куда подвижнее взрослых, а с учетом развития и становления организма, питание становится ну очень важным. Потому содержание нормы в Grasi, безусловно, соблюдается, но дети голодными никак не остаются.)
Приятно было узнать, что и дети к готовке неравнодушны, кто того желает, может прийти на кухню к Марине и помочь ей. Полезное занятие она найдет каждому. А те, у кого такого желания нет, все равно вряд ли не научаться готовить в Grasi: Марина делает заготовки, отправляет их в домики к детям, а там они их до готовности доводят. Так они и кашку сами варить учатся, и котлетки разогреть, и блинчики воскресным утром себе напечь могут.
И все это снова об образовании детей: оно нужно самое разное, элементарные навыки жизни, коих у них не было, здесь прививаются. Так дети становятся и сильнее, и любознательнее, и умнее. По-моему, все верно.
Был еще один важный момент в наших разговорах с Мариной и с Сандрой, директором Grasi. Этот момент – жалость. Она в контексте жизни этих детей неоднозначна и коварна. Если говорить об очевидном, то жалость делает детей слабее. Если говорить о вещах менее явных, то какие-то дети могут пользоваться жалостью, превращая ее в инструмент потакания,  и как следствие, сами подписывают себе приговор о беспомощности в реальном мире.
Все то, есть в Grasi – разумная опека, образование для жизни и настоящее человеческое тепло. Результат их работы – это и дети, которые обрели семьи, и те ребята, что стали самостоятельными и самодостаточными в Grasi. Есть ребята, что уехали во Францию и теперь работают шеф-поварами в топовых ресторанах, есть те, кто остается в Латвии и становится архитекторами и инженерами. Историй много, все они разные. Но суть в том, что дело Grasi – светлое и сердечное. Оно, правда, работает, давая возможность детям, что несправедливо оказались за бортом семьи и ее уз, жить так, как им велит их сердце: с верой в жизнь, в себя и людей.
          Много сказала, сейчас время показать людей, коих не так много, но кто всеми душевными и физическими силами дает городку Grasi  и его обитателям право на счастливую жизнь. Спасибо Вам!


В заключение ссылка на официальный сайт Grasi: http://www.grasufonds.lv/lv/english/
                
        Ссылка здесь еще и с тем, чтобы обратить внимание на то, что сейчас Grasi в процессе постройки четвертого дома для детей. Спонсоров нет, шумной PR-кампании тоже, потому если у вас, друзья и товарищи, есть возможность (в наличии желания я не сомневаюсь), помогите построить еще один дом, где детские мечты будут иметь все шансы на исполнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий